Filmvorführungen

Im Kino

28.03.2019, 20.00 Uhr HAMBURG Passage Kino Deutschland-Premiere mit Team & Prof. Dr. S. Voelpel, Jacobs University Bremen & S. Sonnenburg, Diakonie HH & K. Krüger, Unternehmer, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

ab 28.03.2019 OBERHAUSEN Lichtburg

28.03. - 3.4.2019, 16.00 Uhr AACHEN Apollo Kino

ab 28.03.2019 DRESDEN  Kino im Dach (ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

29.03.2019, 18.00 Uhr KIEL  Studio Filmtheater (in Anwesenheit der Regisseurin & AlexandraEhlers, Landesfrauenrat SH, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

30.03.2019, 16.30 Uhr LÜNEBURG Scala Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Kathrin Wolter, Begegnungsstätte des parität. Wohlfahrtsverbandes & Gretel Friedel-Westermann, Ehrenamt Lüneburg, ab 1.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

30.03.2019, 20.00 Uhr BREMERHAVEN Passagekino (in Anwesenheit der Regisseurin & Martin Kemner, Schauspieler & Andrea Neuhaus, HOMBRE e.V., ab 7.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

31.03.2019, 11.00 Uhr OLDENBURG Casablanca Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Dr. T. Zischang & Sarah Rothkugel, Domicil & Dagmar Bunge-Köpping, Seniorenservicebüro der Stadt, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

31.03.2019, 18.00 Uhr HANNOVER  Filmkunstkinos (in Anwesenheit der Regisseurin & Monika Stadtmüller, Seniorenbeirat & Gisa Orth-Haase, Unruhestandsberatung, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

01.04.2019, 20.00 Uhr VECHTA  Schauburg-Cineworld (in Anwesenheit der Regisseurin, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

02.04.2019, 18.30 Uhr RATZEBURG  Burgtheater (in Anwesenheit der Regisseurin & Dr. Jens Leymann, Chefarzt Klinik für Geriatrie Ratzeburg)

03.04.2019, 18.00 Uhr BREMEN  Kino im Ostertor (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Dr. S. Voelpel, Jacobs University Bremen, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

04.04.2019, 19.30 Uhr RENDSBURG Schauburg (in Anwesenheit der Regisseurin & Norbert Schmelter, awo Kiel & Jutta Kock, Kreis- und Landesseniorenbeirat, ab 4.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

05.04.2019, 18.00 Uhr MÜNSTER  Cinema Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Dr. M. Sporket, FH Münster & Ilka Simon, Kino Kaffeeklatsch & Hans Kurth, Altes Backhaus, +So, 7.4., 11.00 Uhr, So, 14.4., 13.00 Uhr, ab 18.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

06.04.2019, 17.00 Uhr DORTMUND  Filmbühne Postkutsche (in Anwesenheit der Regisseurin & Andreas Heiber, Syspra)

07.04.2019, 11.30 Uhr HEIDELBERG  Kamera-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Ilona Appel, Akademie für Ältere e.V. & Birgit Preuß-Scheuerle, Unruhestandsberatung, + 28.4.2019, 11.30 Uhr)

07.04.2019, 19.15 Uhr OCHSENFURT  Casa-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin, + 8.-10.4. 2019)

08.04.2019, 18.00 Uhr GRÖBENZELL  Gröbenlichtspiele (in Anwesenheit der Regisseurin & Annette Koller, Referentin Brucker Forum & Markus Proske, Humortherapeut)

08.04.2019, 20.00 Uhr FÜRSTENFELDBRUCK Lichtspielhaus (in Anwesenheit der Regisseurin & Irene Weinberg, Stadträtin, Krankenschwester, Lehrerin & Prof. Dr. R. Eissele, Klinik FFB & Kathrin Sonnenholzner, Ärztin)

09.04.2019, 18.00 Uhr MÜNCHEN Rio Filmpalast (in Anwesenheit der Regisseurin & Sven Voelpel/Jacobs Uni Bremen & Ernst M. Benner, Kinder von Gestern & Siglinde Schweitzer, aktive Seniorin)

09.04.2019, 20.00 Uhr GAUTING Breitwand-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Klaus M. Wagner, Rechtsanwalt, Seniorenbeirat & Josef Wensauer, Architekt, +13./14.4. 14.00 Uhr, 15.4., 20.00 Uhr)

10.04.2019, 19.00 Uhr MÜNCHEN Monopol-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Ernst M. Benner, Kinder von Gestern & Sabine Wenng, AG Sozialplanung und Altersforschung & Siglinde Schweitzer, aktive Seniorin +19./21./22.4.19, 12.15 Uhr)

10.04.2019, 20.00 Uhr DIEPHOLZ  Central Cineworld

11.04.2019, 18.00 Uhr SEEFELD Breitwand Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Sonja Giuliana, Kinder von Gestern & Günter Haun, Kuchentratsch, 12.-17.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

12.04.2019, 17.00 Uhr ESSLINGEN Traumpalast (in Anwesenheit der Regisseurin & Oberbürgermeister Dr. J. Zieger & Roland Geltz, Stadtseniorenrat Pressereferent)

12.04.2019, 20.00 Uhr LEONBERG Traumpalast (in Anwesenheit der Regisseurin & Anke Böhm, Fachverband Kunst- und Kulturgeragogik & Kirsten Deutschle, Seniorenbeirat und Unternehmerin)

13.04.2019, 17.00 Uhr REGENSBURG Regina-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Petra Frauenstein, Seniorenamt der Stadt & Rose Meierhofer, Seniorenbüro Treffpunkt & Thomas Gehr, Friedrich-Alexander-Universität - Institut für Biomedizin des Alterns)

13.04.2019, 19.15 Uhr PASSAU Cineplex (in Anwesenheit der Regisseurin & Bianca Mattern, Nonna Anna & Claudia Bachl, Stadt Passau)

14.04.2019, 11.00 Uhr BAD REICHENHALL  Park-Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Max Aichinger, Unternehmer +28.4. Matinée 11.00 Uhr)

14.04.2019, 17.00 Uhr ROTTACH Kino Tegernsee (in Anwesenheit der Regisseurin & Dr. K. J. Fresenius, Facharzt Innere Medizin & Johanna Ecker-Schotte, Gemeinderätin, ab 15.4.2019 bitte Zeiten beim Kino anfragen)

15.04.2019, 17.30 Uhr ERLANGEN Lamm-Lichtspiele (in Anwesenheit der Regisseurin & Bürgermeisterin Dr. Elisabeth Preuß & Annette Christian, Ärztin, Senioren- Stadträtin & Kristina Martin, Studentin der Psychogerontologie & Marion Pliszewski, Hospiz Verein Erlangen)

15.04.2019, 18.45 Uhr BAMBERG Lichtspielkino (in Anwesenheit der Regisseurin & Bürgermeister Christian Lange & Stephanie Hahn, Stadt Bamberg - soz. Angelegenheiten & Wolfgang Budde, Vors. der ARGE & Elfriede Goertler, Seniorin-Sportlehrerin)

16.04.2019, 17.00 Uhr TÜBINGEN Kino Museum (in Anwesenheit der Regisseurin & Bürgermeisterin Dr. Daniela Harsch & Sylvia Haden, Nonnenmacherhaus & Susanne Walser, VHS Tübingen + 6.5., 18.00 Uhr in Anwesenheit der Regisseurin)

16.04.2019, 19.30 Uhr BIBERACH Traumpalast (in Anwesenheit der Regisseurin & Marlene Goeth, VS Seniorenbeirat & Heiko Fehse, Generationendialogverein & Ursula Wachter, Seniorenrat, Diakonie, VS Heimbeirat +30.4., 18.00 Uhr / 5.5., 17.00 Uhr)

17.04.2019, 17.30 Uhr WIESBADEN Calligari-Filmbühne (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Dr. Frank Oswald, Goethe Universität Frankfurt a.M. & Andreas Steinle, Zukunftsinstitut Workshop)

22.04.2019, 20.00 Uhr STARNBERG Breitwand Kino

25.-30.04.2019 KONSTANZ Zebra Kino (Sa, 27.4. 18.30 Uhr in Anwesenheit der Regisseurin)

28.04.2019, 11.00 Uhr TITISEE-NEUSTADT Krone Theater (in Anwesenheit der Regisseurin)

28.04.2019, 19.00 Uhr DONAUESCHINGEN CineBaar Kino (in Anwesenheit der Regisseurin)

30.04.2019, 19.00 Uhr BAD KROZINGEN Joki Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Anja Schilling, KWA Stiftsdirektorin)

02.05.2019, 18.00 Uhr LINDAU Park Theater (in Anwesenheit der Regisseurin)

03.05.2019, 19.00 Uhr KARLSRUHE Kinemathek (in Anwesenheit der Regisseurin)

06.05.2019, 18.00 Uhr TÜBINGEN Kino Museum (in Anwesenheit der Regisseurin & Ingrid Gerth, Beginenstiftung & Dr. Liebe-Harkort, 1. VS Stadtseniorenrat)

07.05.2019, 20.15 Uhr ANNWEILER AM TRIFELS Hohenstaufenkino

14.05.2019, 19.30 Uhr BERLIN Filmkunst 66 (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Johanna Kaiser, ash Berlin & Marion Halten-Bartels, stellv. VS Seniorenvertretung Charlottenburg-Wilmersdorf, + 18.5.19, 16.45 Uhr, 19.5.19, 16.45 Uhr )

16.05.2019, 18.30 Uhr FREYUNG Cineplex Freyung (+18.05.19, 13.15 Uhr, 20.05.19, 18.30 Uhr)

16.05.2019, 19.00 Uhr LEIPZIG Passage Kinos (in Anwesenheit der Regisseurin & Martin Gey, Pressesprecher der Volkssolidarität Leipzig)

ab 17.05.2019, LEIPZIG Luru Kino

18.-21.05.2019, 20.30 Uhr MAINZ Ciné Mayence

21.05.2019, 18.00 Uhr BERLIN Kino Kiste (in Anwesenheit der Regisseurin & Dr. U. Klett, LV Volkssolidarität Berlin & Dr. K. Sack, engagierter Senior, + 5.5.19, 20.00 Uhr, 9.5.19, 09.00 Uhr, 15.5.19, 14.00 Uhr)

22.05.2019, 10.00 Uhr BERLIN Kino Union (in Anwesenheit der Regisseurin & Sylvia Svoboda, Pflegedirektorin der Sozialdienste der Volkssolidarität Berlin & Markus Böttcher, Pfarrer Christophorus Kirche Friedrichshagen, + 17.5.19, 13.00 Uhr, 19.5.19, 13.00 Uhr, 20.5.19, 18 Uhr, 21.5.19, 15.30 Uhr)

26.05.2019, 11.00 Uhr ROTTENBURG Kino im Waldhorn (+ 28.05. und 29.05. um 16.00 Uhr)

30.05.-5.06.2019 NEUSS Kino Hitch

19.06.2019, 18.45 Uhr POTSDAM Thalia Kino ( in Anwesenheit der Regisseurin)

20.06.2019, 18.15 Uhr BERLIN Kino Kiste

25.06.2019, 18.30 Uhr AUGSBURG Liliom Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Stefanie Wachter-Fischer, Freiwilligenzentrum Augsburg, Sozialpädagogin & Andreas Jäckel, Landtagsabgeordneter & Dr. Ute Streicher, Ltg. der Hessing-Tagesklinik Abt. für geriatrische Rehabilitation + 28.6., 30.6., 2.7. jeweils um 16.30 Uhr )

26.06.2019, 18.30 Uhr INGOLSTADT Audi-Programmkino ( in Anwesenheit der Regisseurin & Silvia Leithner, Bürgerhaus "Neuburger Kasten", Mehrgenerationenhaus, Beraterin "Aktives Leben" & Sigfried Bauer, "Senioren ins Netz!" & Sabine Werner, AMIR)

27.06.2019 19.00 Uhr PENZBERG Kino-P (in Anwesenheit der Regisseurin & Karin Sonnenstuhl, TSV Penzberg Leiterin Seniorensport & Petra Mursch, Nachbarschaftshilfe )

30.06.2019, 11.00 Uhr KENZINGEN Kino Kenzingen (in Anwesenheit der Regisseurin & Anja Schilling, KWA Stiftsdirektorin Bad Krozingen & Inken Kaiser, AWO Pflegeheim Kenzingen, + 10.7. um 18.00 Uhr)

30.06.2019, 17.30 Uhr FREIBURG Koki Freiburg (in Anwesenheit der Regisseurin & Anja Schilling, KWA Stiftsdirektorin Bad Krozingen & Regina Bertsch, Seniorenbüro & Nils Adolph, Die Neuen Alten)

02.07.2019, 19.00 Uhr WASSERBURG Kino Utopia (in Anwesenheit der Regisseurin & Friederike Kayser-Büker, Stadträtin, Seniorenreferentin, Lehrerin & Richard Kröff, Dipl. Architekt)

03.07.2019, 19.00 Uhr PRIEN Mike's Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & Hans Jürgen Schuster, 2. Oberbürgermeister & Burgl Mouratian, ehrenamtlicher Einkaufsdienst & Beate Bolz, Ltg. Ökumenische Sozialstation + 23.7. um 20:00 Uhr + 30.7. um 17:45 Uhr)

08.07.2019, 15.00 Uhr VIECHTACH Neue Post Lichtspiele (in Anwesenheit der Regisseurin & Dr. Hans Hauner, Allgemeinarzt & Edwin Schedlbauer, Ltg. Caritas-Elisabethenheim & Christine Kreuzer, Seniorenbeauftragte des Landkreises)

08.07.2019, 19.00 Uhr VIECHTACH Neue Post Lichtspiele (in Anwesenheit der Regisseurin & Bürgermeister Franz Wittmann & Pfarrer Werner Konrad & Franz Lobmeier, BRK & Brigitte Ziselsberger, Ltg. Senioren WG)

09.07.2019, 19.30 Uhr BAD FÜSSING Filmgalerie (in Anwesenheit der Regisseurin & Norbert Stapfer, Pfarrer der evangelisch-lutherischen Kirchengemeinde Bad Füssing & Silvia Neissendorfer, Altenpflegehelferin)

11.07.2019, bei Einbruch der Dunkelheit DONAUESCHINGEN OPEN AIR CineBaar Kino

03.08.2019, 16.00 + 17.00 Uhr UNNA Kinorama (in Anwesenheit der Regisseurin & Dr. Vera Gerling, Institut für Gerontologie TU Dortmund & weiteren Gästen - zum 27. Seniorentag der Stadt)

09.10.2019, 16.00 Uhr & 19.30 Uhr BORKEN Kinocenter Borken (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

10.10.2019, 19.00 Uhr ULM Dietrich-Theater (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen, + weitere Vorführungen im Oktober zur Filmreihe "Weit:Sicht!")

11.10.2019, 20.00 Uhr BAD WÖRISHOFEN Filmhaus (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

13.10.2019, ? Uhr GARMISCH PATENKIRCHEN Hochland Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

13.10.2019, 17.30 Uhr BAD TÖLZ Capitol Kino (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

14.10.2019, 19.00 Uhr FRANKFURT Orfeo's Erben (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

15.10.2019, 17.30 Uhr FRANKFURT Festival der Generationen (in Anwesenheit der Regisseurin & Prof. Dr. Frank Oswald, Goethe Universität Frankfurt a.M.)

16.10.2019, ? Uhr BAD DRIBURG Kino Bad Driburg (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

17.10.2019, 14.00 Uhr HACHENBURG Cinexx (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

19.10.2019, 18.30 Uhr HERRENBERG Koki Herrenberg (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

20.10.2019, 11.00 Uhr WÜRZBURG Central im Bürgerbräu (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

20.10.2019, ? Uhr ASCHAFFENBURG Casino (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

21.10.2019, ? Uhr GÖTTINGEN Lumiere (in Anwesenheit der Regisseurin & weiteren Gästen)

22.10.2019, 19.30 Uhr HUSUM Kinocenter Husum (Filmklub zur "Hospizwoche")

Bitte kontrollieren Sie vorab die aktuellen Vorführzeiten der Kinos!

Diessen, Osnabrück, Lemförde, Nürnberg, Sylt, Hollfeld, Berlin und Umland ... diese und weitere Städte / Kinos in Kürze

Filmfestivals

April 2019 Cleveland Int. Filmfestival, USA

April 2019 Oberhausen, Visuelle-Filmfestival

November 2018 DOC NYC, Weltpremiere